Ja, wenn…

... dies zur Veranschaulichung des Unterrichts erfolgt,

... die erlaubte Länge nicht überschritten wird und

... die Quelle genannt wird.

Warum?

Nach § 60a UrhG ist es erlaubt, Werke geringen Umfanges zu Unterrichtszwecken vollständig auszudrucken und in einer erforderlichen Stückzahl zu kopieren. Solange ein Text nicht länger als 25 Seiten ist, handelt es sich noch um ein Werk geringen Umfangs. Ist er länger als 25 Seiten, dürfen lediglich 15 % des gesamten Textes ausgedruckt und kopiert werden.


3Bewertungen
1Kommentar
[Veröffentlicht oder aktualisiert am: 29.06.2020]
Diesen Artikel bewerten
Bitte beachten: Beleidigungen und private Angaben (Adresse, Telefonnummer, Schule) werden nicht veröffentlicht, sondern gelöscht.
absenden
Sabrina29.06.202014:39
Diese Informationen sind sehr hilfreich!:)

Schwerpunkt "Urheberrecht in der Schule"

Dieser Artikel ist Teil des Internet-ABC-Schwerpunkts "Urheberrecht in der Schule". 

Zum Surfschein
Mediennutzungsvertrag

Fragen?

Haben Sie Fragen oder Anregungen zum Internet-ABC oder zu einzelnen Themen und Materialien? Wir helfen Ihnen gerne weiter! ​

Abschicken
E-Mail schreiben